¿Cuándo no aplica la LOPD?

junction-663367_1920

Si en el capítulo 2 de nuestro año de LOPD, hablábamos del  ámbito de aplicación de la LOPD, en el capítulo de hoy  nos centraremos en las exclusiones de su aplicación.

La primera excepción a destacar será la referida a personas jurídicas, la LOPD sólo aplica al tratamiento de datos realizado respecto de personas físicas (art.2. RDLOPD).

A pesar de lo anterior, nos encontramos con datos de carácter personal que se refirieren a personas físicas identificadas o identificables pero su tratamiento no está dentro del ámbito de aplicación de la ley, el artículo 2.2 del RDLOPD establece : “Este reglamento no será aplicable a los tratamientos de datos referidos:

a. A personas físicas que presten sus servicios en entidades jurídicas, consistentes únicamente en su nombre y apellidos, las funciones o puestos desempeñados, así como la dirección postal o electrónica, teléfono y número de fax profesionales, es decir los datos que podemos encontrar en una tarjeta de visita.

b. A empresarios individuales, cuando hagan referencia a ellos en su calidad de comerciantes, industriales o naviero.

En lo que se refiere a los profesionales, el criterio reiterado de la Agencia es establecer una diferencia entre el empresario individual y los profesionales autónomos, de forma que éstos últimos sólo quedarían excluidos de la aplicación de la Ley Orgánica 15/1999 en caso de que los mismos organicen su actividad en forma de empresa no ostentando en consecuencia la condición de comerciante (es el caso de los profesionales liberales cuyas actividades están expresamente excluidas del ámbito de aplicación de la Ley Básica 4/2014 por su artículo 7).

En conclusión,  la recogida de datos personales de profesionales autónomos, siempre que no ejerzan su actividad en forma de empresa constituye un tratamiento de datos personales, plenamente sometido a la Ley Orgánica 15/1999.

c. A los datos referidos a personas fallecidas. No obstante, las personas vinculadas al fallecido, por razones familiares o análogas, podrán dirigirse a los responsables de los ficheros o tratamientos que contengan datos de éste con la finalidad de notificar el óbito, aportando acreditación suficiente del mismo, y solicitar, cuando hubiere lugar a ello, la cancelación de los datos.

Asimismo, existen determinados ficheros que a pesar de contener datos de carácter personal, se encuentran excluidos del ámbito de aplicación de la Ley,  en este caso acudimos al artículo 4 del RDLOPD que nos dice: “El régimen de protección de los datos de carácter personal que se establece en el presente reglamento no será de aplicación a los siguientes ficheros:

a) Los realizados o mantenidos por personas físicas en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas. Sólo se considerarán relacionados con actividades personales o domésticas los tratamientos relativos a las actividades que se inscriben en el marco de la vida privada o familiar de los particular

Hagamos dos aclaraciones en este punto:

  1. Se refiere a personas física “particulares”, es decir, no se puede aplicar esta norma al tratamiento de datos efectuados por los profesionales.
  2. Será personal cuando los datos tratados afecten a la esfera más íntima de la persona, a sus relaciones familiares y de amistad y que la finalidad del tratamiento no sea otra que surtir efectos en esos ámbitos.

b) A los sometidos a la normativa sobre protección de materias clasificadas.

Y por último:

c) A los establecidos para la investigación del terrorismo y de formas graves de delincuencia organizada. No obstante el responsable del fichero comunicará previamente la existencia del mismo, sus características generales y su finalidad a la Agencia Española de Protección de Datos.

Nos vemos en el  próximo capítulo donde hablaremos de la Fuentes Accesibles al Público.

Comparte esta entrada: Twitter Facebook Google+ LinkedIn

2 Comentarios

  1. Alonso 7 octubre, 2016 at 09:03 #

    Hola, ante todo, agradecer que compartan esta información de interés en su página web. Soy de Zamora y estoy intentando informarme sobre el cumplimiento de la ley de protección de datos. Soy presidente de una asociación sin ánimo de lucro a la que pertenecemos unas 20 personas. Mi duda es la siguiente ¿Debemos adaptarnos a la LOPD ? Si es así me gustaría saber el coste de los trámites. Gracias de antemano.

    Responder

    • Tamara Morales 27 diciembre, 2016 at 11:00 #

      Hola Alonso, gracias por tu comentario. Para una atención personalizada, ponte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de contacto. Te podremos dar un mejor asesoramiento. Un cordial saludo.

      Responder

Deja un comentario